Erfolge

Hier sind die Erfolge von Spielern und Mannschaften des SC Borussia 1920 Friedrichsfelde, seiner AG-Schulen oder des SV Bau-Union der letzten Jahre einzusehen. Es sind nur Erfolge der Spieler und Mannschaften aufgeführt, die für unseren Verein oder unsere AG-Schulen gestartet sind. Zu Erfolgen zählen Platzierungen bei Deutschen, Norddeutschen und Berliner Meisterschaften, Podest- und Ratingpreise bei Turnieren oder andere Besonderheiten. Unsere Trainer betreuen und trainieren auch gelegentlich Spieler anderer Vereine, v.a. vom BSV 63 Chemie Weißensee, oder Berliner Vertreter bei Deutschen Meisterschaften. Deren Ergebnisse sind hier nicht aufgeführt.

2017

Januar:
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 1. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Kinderwinteropen, 1. Platz, Mädchenwertung: Wilma Ott
Jugendwinteropen, 2. Platz, Wertung DWZlos: Vincent Schubert
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u10, 3. Platz: Ansgar Zielke
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u10, 4. Platz: Gustaf Klühs
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u10, 10. Platz: Magnus Ermitsch
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u12, 7. Platz: Adrian Kraft

Februar:
Großes ABC-Turnier u12, Bestes Mädchen: Sarah-Michelle Manaljav (KKG)

März:
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft weiblich u14, 3. Platz: Tami Oschlies
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft weiblich u12, 2. Platz: Lotta Berghold
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u8, 1. Platz: Magnus Ermitsch
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u8, 6. Platz: Kien Tham
Berliner Schulschachmeisterschaft WK M, 3. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 3. Klasse, 2. Platz: Diego Gillmeister (GS im Blumenviertel)
Frühlingsturnier des SMEK-Cups Vereinswertung, 2. Platz: Lucien Thomann
Silberne Ehrennadel des Berliner Schachverbands für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit (Frauenreferentin, Kinderschutzbeaufragte): Anita Nelnder
– Silberne Ehrennadel des SC Borussia 1920 Friedrichsfelde für langjährige Mitgliedschaft: Matthias Bandlow, Thomas Neumann, Alexander Heinze, Markus Spindler

April:
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u12, 1. Platz
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u16, 3. Platz

Mai:
Deutsche Schulschachmeisterschaften WK M (Berlin), 3. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
1. Kurzes Jugendturnier des SC Weisse Dame, 1. Platz Gruppe B: Gino Gillmeister

Juni:
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft u10 (Willingen), 14. Platz: Gustaf Klühs
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft u10 (Willingen), 23. Platz: Ansgar Zielke
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft A (Willingen), 132. Platz: Niels Bennett
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Willingen), 82. Platz: Lea Ludwig
Kika-Turnier (Willingen), 5. Platz: Magnus Ermitsch
– 21. Abrafaxe-Turnier mit 327 Teilnehmern
21. Abrafaxe-Turnier Gruppe A, 2. Platz: Gustaf Klühs

Juli:
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u8, 3. Platz
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u10, 3. Platz
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2017, u14, Berliner Meisterin: Lea Ludwig
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2017, u16, 2. Platz: Leander Arnold
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2017, u16, 3. Platz: Jeremy Wadepfuhl
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2017, u18, 2. Platz männlich und Berliner Meisterin: Paula Wiesner
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2017, u25, 2. Platz männlich und Berliner Meisterin: Swenja Wagner
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2017, Mannschaftswertung, 2. Platz
Werner-Ott-Open (Kreuzberger Sommerturnier), 2. Platz u1550: Gustaf Klühs

August:
Czech-Open Pardubice (D-Turnier), 9. Platz: Joshua Kalina
Jugendweltmeisterschaft der AK u8 in Pocos de Caldas (Brasilien), 28. Platz: Magnus Ermitsch

 

2016

Januar:
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 1. und 3. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
2. Schachturnier der BIP Pankow u12 Jungenwertung DWZlos, 2. Platz: Gino Gillmeister (GS im Blumenviertel)
2. Schachturnier der BIP Pankow u12 Mädchenwertung DWZlos, 1. Platz: Anna Relogio Stauber (KKG)
2. Schachturnier der BIP Pankow u12 Jungenwertung DWZ, 1. Platz: Jasper Neumann
Zukunftspreis des Berliner Sports 2015, 2. Platz und 5.000 €

Februar:
Jugendwinteropen, 3. Platz: Jonathan Sondermann
Jugendwinteropen, 3. Platz Mädchenwertung: Saskia Suhr

März:
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 3. Klasse, 1. Platz: Jasper Neumann
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 1. Platz: Gino Gillmeister (GS im Blumenviertel)
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, Bestes Mädchen: Anna Relogio Stauber (KKG)

April:
Berliner Familienmeisterschaft, 3. Platz: Anita und Jan Neldner
Berliner Schulschachmeisterschaft WK M, 1. und 2. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
2. Marzahner Jugendfrühlingsturnier, 1. Platz Gruppe B: Jonathan Sondermann
2. Marzahner Jugendfrühlingsturnier, 1. Platz Gruppe D: Adrian Kraft
2. Marzahner Jugendfrühlingsturnier, 1. Platz Gruppe G: Jasper Neumann

Mai
Deutsche Schulschachmeisterschaften WK M (Berlin), 9. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Willingen), 27. Platz: Niels Bennett
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Willingen), 59. Platz: Isabel Klühs
– 20. Abrafaxe-Turnier mit 312 Teilnehmern
20. Abrafaxe-Turnier Gruppe A, 1. Platz: Jonathan Sondermann
20. Abrafaxe-Turnier Gruppe B, 3. Platz: Adrian Kraft

Juni
Berliner Frauenschnellschachmeisterschaft, 2. Platz: Anita Neldner
Berliner Frauenblitzschachmeisterschaft, 3. Platz: Anita Neldner
Sommerturnier des SMEK-Cups 3. Klasse, 2. Platz: Jasper Neumann
Sommerturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, Bestes Mädchen: Bat-Sheva Feig (KKG)

Juli:
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen, WK 1. Klasse, 1. Platz: Magnus Ermitsch (Schule Eins Pankow)
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen, WK 10. Klasse, 2. Platz: Vincent Schubert (Gutenberg-Oberschule)
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen, WK 6. Klasse, 1. Platz: Gino Gillmeister (GS im Blumenviertel)
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen, WK M 5. Klasse, 1. Platz: Lotta Berghold (KKG)
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen, WK M 5. Klasse, 2. Platz: Sophie Hess (GS im Blumenviertel)
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen, WK M 5. Klasse, 3. Platz: Vivian Stiller (KKG)
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen, WK M 7. Klasse, 2. Platz: Napurga Rauwolf (KKG)
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u8, Berliner Meister: Jasper Neumann
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u10, 3. Platz: Ansgar Zielke
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u12, Berliner Meisterin: Lotta Berghold
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u14, Berliner Meister: Jeremy Wadepfuhl
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u14, 2. Platz: Niels Bennett Lilienthal
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u14, Berliner Meisterin: Lea Ludwig
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u16, 2. Platz männlich und Berliner Meisterin: Saskia Suhr
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, u16, 3. Platz: Sven Madela
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft 2016, Mannschaftswertung, 1. Platz

September:
Norddeutsche Vereinsmeisterschaft u14w (Burg Stargard), 11. Platz (1. Mannschaft), 9. Platz (2. Mannschaft)
10. Kinderturnier Petershagen, Gruppe C, AK u8, 1. Platz: Magnus Ermitsch
10. Kinderturnier Petershagen, Gruppe B, AK u14, 1. Platz: Jeremy Wadepfuhl

Oktober:
Offene Internationale Einzelmeisterschaft u8 (Sebnitz), 9. Platz: Magnus Ermitsch
Offene Internationale Einzelmeisterschaft u8 (Sebnitz), 17. Platz: Jasper Neumann
Offene Internationale Einzelmeisterschaft u8 (Sebnitz), 47. Platz: Kien Tham

November:
Berliner Jugendblitzmeisterschaft, u8, 3. Platz: Jasper Neumann
Berliner Jugendblitzmeisterschaft, u12w, Berliner Meisterin: Isabel Klühs
Berliner Jugendblitzmeisterschaft, u14, 3. Platz: Jeremy Wadepfuhl
Großes Jugendherbstopen, AK u12, 2. Platz: Hermann Ott

Dezember:
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 4. Klasse, 2. Platz: Niklas Lehr (GS am Wilhelmsberg)
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 5. Klasse, Bestes Mädchen: Sarah-Michelle Manaljav (KKG)
Deutsche Vereinsmeisterschaft u10 (Magdeburg), 4. Platz

 

2015

Januar:
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 1. und 2. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK V und VI, Beste Mädchenmannschaft: Hausburgschule
1. Schachturnier der BIP Pankow Mädchenwertung, 1. Platz: Nadja Eilers-König (KKG)
1. Schachturnier der BIP Pankow Mädchenwertung, 2. Platz: Lea Ludwig (KKG)

Februar:
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u10, 3. Platz: Kilian Kruse
Großes ABC-Turnier u10, 3. Platz: Kai-Minh Neumann
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u12, 6. Platz

März:
Berliner Schulschachmeisterschaften WK M, 1. und 3. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u14 weiblich, 3. Platz: Daniela Traktmann
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 1. Platz: Paula Buschek
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 2. Platz: Nadja Eilers-König
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 3. Platz: Lea Ludwig
Frühlingsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, Bestes Mädchen: Maale Jacobi

April:
Easter Congress (Coulsdon, Nähe London), Rating u1400, 3. Platz: Kilian Kruse

Mai:
Deutsche Schulschachmeisterschaften WK M (Karlsruhe), 16. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u14, 3. Platz
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft u10 (Willingen), 37. Platz: Kilian Kruse
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Willingen), 3. Platz: Leander Arnold
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Willingen), 35. Platz: Niels Bennett Lilienthal
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Willingen), 37. Platz: Joshua Kalina

Juni:
Sommerturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 2. Platz: Nadja Eilers-König
Sommerturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, Bestes Mädchen: Viola Jansen (KKG)
Gesamtwertung SMEK-Cup 6. Klasse, 1. Platz: Nadja Eilers-König
Gesamtwertung SMEK-Cup 6. Klasse, 3. Platz: Paula Buschek
Gesamtwertung SMEK-Cup 6. Klasse, Bestes Mädchen: Viola Jansen (KKG)
– 19. Abrafaxe-Turnier mit 295 Teilnehmern
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u10, 2. Platz

Juli:
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen WK M div. Klassen, div. vordere Platzierungen: Schülerinnen des Käthe-Kollwitz-Gymnasiums
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft u12, Berliner Meisterin: Lea Ludwig
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft u10, 3. Platz: Adrian Kraft

September:
Norddeutsche Vereinsmeisterschaft u14w (Burg Stargard), 2. Platz
Norddeutsche Vereinsmeisterschaft u14 (Magdeburg), 16. Platz

Oktober:
Herbstturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 2. Platz: Julia Willgalis (KKG)
Herbstturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, Bestes Mädchen: Anna Relogio Stauber (KKG)
Internationale Einzelmeisterschaft u8 (Sebnitz), 45. Platz: Jasper Neumann
Großes Jugendsommeropen u12, 1. Platz: Kai-Minh Neumann

November:
Großes Jugendherbstopen B u14, Bestes Mädchen: Maale Jacobi

Dezember:
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 1. Platz: Bat-Sheva Feig (KKG)
Berliner Jugendblitzeinzelmeisterschaft u10, Berliner Meisterin: Isabel Klühs
Berliner Jugendblitzeinzelmeisterschaft u12, Berliner Meisterin: Lea Ludwig
Deutsche Vereinsmeisterschaft u14w (Magdeburg), 17. Platz
Deutsche Vereinsmeisterschaft u10 (Magdeburg), 39. Platz

 

2014

Januar:
Vorrunde zur Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u12, 1.Platz
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 2. und 3. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Februar:
Jugendwinteropen, 3. Platz: Jonathan Sondermann
Jugendwinteropen DWZ u1000, 3. Platz: Kilian Kruse
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u12, 3. Platz: Leander Arnold
Großes ABC-Turnier u12, Bestes Mädchen: Daniela Traktmann

März:
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u12, 4. Platz
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u12 weiblich, 4. Platz: Daniela Traktmann
Berliner Schulschachmeisterschaften WK I, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Berliner Schulschachmeisterschaften WK M, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Berliner Schulschachmeisterschaften WK M, 2. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Berliner Schulschachmeisterschaften WK V, 4. Platz: Hausburgschule

April:
Berliner Familienmeisterschaft, 1. Platz: Anita und Jan Neldner
2. Fußballschachturnier u14, 2. Platz
12. Apothekenturnier (Görlitz), 1. Platz: Olaf Sill

Mai:
Deutsche Schulschachmeisterschaften WK M (Lingen/Ems), 13. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft u12 (Magdeburg), 80. Platz: Leander Arnold
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Magdeburg), 40. Platz: Niels Bennett Lilienthal
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Magdeburg), 47. Platz: Joshua Kalina

Juni:
– 18. Abrafaxe-Turnier mit 265 Teilnehmern
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft u12, 3. Platz: Niels Bennett Lilienthal

Juli:
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen 2. Klasse, 1. Platz: Jakob Fendt
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen WK M div. Klassen, div. Platzierungen: Schülerinnen des Käthe-Kollwitz-Gymnasiums und der Hausburgschule

Oktober:
Herbstturnier des SMEK-Cups 7. Klasse, 1. Platz: Daniela Traktmann
Herbstturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 1. Platz: Anna Jansen (KKG)
Herbstturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 3. Platz: Viola Jansen (KKG)
Herbstturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, Bestes Mädchen: Nadja Eilers-König

November:
2. Vorrunde zur BJEM u10, 2. Platz: Kilian Kruse

Dezember:
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 5. Klasse, 3. Platz: Gino Gillmeister (GS im Blumenviertel)
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 1. Platz: Tami Oschlies
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 2. Platz: Anna Jansen
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, 3. Platz: Nadja Eilers-König
Weihnachtsturnier des SMEK-Cups 6. Klasse, Bestes Mädchen: Viola Jansen
Berliner Jugendblitzeinzelmeisterschaft u12, Berliner Meisterin: Paula Buschek
Deutsche Vereinsmeisterschaft u10 (Magdeburg), 43. Platz

 

2013

Januar:
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 2. Platz: Hausburgschule
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 3. Platz: Käthe-Kollwitz-Gymnasium

Februar:
Kinderwinteropen Mädchenwertung, 3. Platz: Jenny Pham
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u10, 5. Platz: Jonathan Sondermann

März:
Berliner Schulschachmeisterschaften WK I, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Berliner Schulschachmeisterschaften WK M, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
11. Apothekenturnier (Görlitz), 2. Platz: Olaf Sill

April:
– Berliner Familienmeisterschaft, 2. Platz: Anita und Jan Neldner

Mai:
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u8, 2. Platz: Kilian Kruse
Kinderfrühlingsopen u8, 3. Platz: Adrian Kraft
Deutsche Schulschachmeisterschaften WK M (Lingen/Ems), 8. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft A (Oberhof), 12. Platz: Felix Nötzel
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Oberhof), 67. Platz: Niels Bennett Lilienthal
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Oberhof), 89. Platz: Yannick Lorf
Kika-Turnier (Oberhof), 28. Platz: Kilian Kruse

Juni:
– 17. Abrafaxe-Turnier mit 266 Teilnehmern

Juli:
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen WK Mini, 1. Platz: Adrian Kraft
Berlin Schulschachmeisterschaft der Vereinslosen WK M div. Klassen, div. Platzierungen: Schülerinnen des Käthe-Kollwitz-Gymnasiums und der Hausburgschule
E Open Pardubice (Tschechien), 7. Platz: Olaf Sill

September:
Jugendsommeropen u12, Bestes Mädchen: Elena Kirschner (KKG)
1. Vorrunde zur BJEM u12, 3. Platz: Leander Arnold

Oktober:
Internationale Einzelmeisterschaft u8 (Sebnitz), 21. Platz: Kilian Kruse
Internationale Einzelmeisterschaft u8 (Sebnitz), 37. Platz: Adrian Kraft
Internationale Einzelmeisterschaft u8 (Sebnitz), 59. Platz: Stefan Müller

November:
Jugendherbstopen B u8, 2. Platz: Jakob Fendt
Jugendherbstopen B u12, Bestes Mädchen: Daniela Traktmann
Torgelower Nachwuchsopen u14 Mädchenwertung, 3. Platz: Alexandria Arnold

 

2012

Januar:
3. Leegebrucher Winterturnier Gruppe K, 1. Platz: Michael Amboß
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK M, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK I, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
– Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft, Vorrunde

Februar:
Großes ABC-Turnier u10, 2. Platz: Niklas Wendel

März:
Berliner Schulschachmeisterschaften WK M, 1. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Berliner Schulschachmeisterschaften WK III, 3. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium

April:
Aufstieg der 1. Mannschaft in die Stadtliga, seitdem jedes Jahr Klassenerhalt geschafft

Mai:
Deutsche Schulschachmeisterschaften WK M (Karlsruhe), 5. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft A (Oberhof), 3. Platz: Felix Nötzel
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Oberhof), 65. Platz: Niels Bennett Lilienthal

Juni:
– 16. Abrafaxe-Turnier mit 275 Teilnehmern
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u10, 4. Platz

August:
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft u10, 3. Platz: Jeremy Wadepfuhl

November:
2. Vorrunde zur BJEM u10, 1. Platz: Jonathan Sondermann

Dezember:
Deutsche Vereinsmeisterschaft u10 (Magdeburg), 15. Platz

 

2011

Januar:
Berliner Schulschnellschachmeisterschaften WK I, 2. Platz: Heinrich-Schliemann-Gymnasium

Mai:
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft A (Oberhof), 15. Platz: Felix Nötzel
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft B (Oberhof), 69. Platz: Niels Bennett Lilienthal

Juni:
Berliner Pokalmannschaftsmeisterschaft, 1. Platz
– 15. Abrafaxe-Turnier mit 238 Teilnehmern

Juli:
E Open Pardubice (Tschechien), 8. Platz: Olaf Sill

Oktober:
Teilnahme am Wettstreit Moskau-Berlin als Landestrainer und -betreuer: Felix Nötzel und Olaf Sill

 

2010

März:
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u18w, 2. Platz: Anna-Louise Müller

Mai:
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft u18w (Oberhof), 20. Platz: Anna-Louise Müller
Kika-Turnier (Oberhof), 33. Platz: Niklas Wendel

Juni:
– 14. Abrafaxe-Turnier mit 275 Teilnehmern

Juli:
C Open Pardubice (Tschechien), 8. Platz: Thomas Neumann

September:
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft u25, 1. Platz: Felix Nötzel
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft u25, 2. Platz: Martin Schmidt
Berliner Jugendschnellschachmeisterschaft u8, 2. Platz: Niels Bennett Lilienthal

 

2009

Februar:
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u18w, 1. Platz: Anna-Louise Müller

Mai:
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft u18w (Oberhof), 25. Platz: Anna-Louise Müller

Juni:
– 13. Abrafaxe-Turnier mit 296 Teilnehmern

Juli:
E Open Pardubice (Tschechien), 9. Platz: Olaf Sill

 

2008

Mai:
– 10. Abrafaxe-Turnier mit 276 Teilnehmern

 

2007

März:
– 11. Abrafaxe-Turnier mit 270 Teilnehmern

 

2006

Februar:
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u16, 2. Platz: Friedrich Koch

April:
Berliner Jugendeinzelmeisterschaft u14w, 1. Platz: Anna-Louise Müller
– 10. Abrafaxe-Turnier mit 231 Teilnehmern

Mai:
Berliner Jugendmannschaftsmeisterschaft u16, 1. Platz

Juli:
E Open Pardubice (Tschechien), 6. Platz: Olaf Sill